Реорганизация предприятия как быть с декретницами

В частности, идет речь об изменениях в организации производства и труда, в результате которых происходит сокращение численности и сокращение штата работников. Что в таком случае должен делать работодатель? Какой должен быть порядок его действий? Какие предусмотрены гарантии для работника? Положения каких норм законодательства следует придерживаться, принимая решения относительно увольнения работников? Прекращение деятельности субъекта хозяйствования Вопросы, связанные с расторжением трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа, решаются в соответствии с положениями КЗоТ Украины.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 417
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 929

Всех перевели на другую работу через увольнение. Я отказалась увольняться. Сейчас моя должность сокращена. Законно ли было выведение меня за штат? Имеют ли право меня уволить? За Вами сохраняется место работы на время отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком статья 256 Трудового кодекса РФ. Просто так Вас уволить не могут только за противоправные действия: прогул, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей и т.

увольнение декретниц при реорганизации предприятия Я же говорю, чтобы вас сократить должна быть ликвидация, в случае слияния. Особенности увольнения при реорганизации предприятия Запись в трудовой книжке должна быть такой же, как в приказе: с указанием сотрудниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, декретниц или беременных. Реорганизация предприятия – что это такое? Какие документы Что мне сделать чтобы в итоге не быть уволеной за прогулы.

УВОЛЬНЕНИЕ ДЕКРЕТНИЦЫ ПРИ РЕОРГАНИЗАЦИИ

Женщине 54 года, дата рождения 21. Сократили в связи с реорганизацией отдела на мед. Уведомили о сокращении за 2 месяца, также была предложена работа с окладом меньше в 2 раза. Законно ли данное сокращение, если есть несовершеннолетний и предпенсионный возраст? Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да такое сокращение законно, учитываются также производительность труда и квалификация.

Реорганизация предприятия

Узнайте из нашей статьи. Как написать отзыв на заявление об увольнении? Смотрите здесь. Про порядок увольнения иностранца читайте тут. Нюансы увольнения разных категорий сотрудников Расторжение трудового договора по причине реорганизации возможно только с директором, заместителями и главным бухгалтером. В остальных случаях основанием является собственное желание сотрудника либо сокращение штата. Давайте рассмотрим особенности увольнения для разных категорий: Женщины с семейными обязанностями.

При реорганизации учреждения Трудовой кодекс запрещает увольнять по инициативе работодателя сотрудниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком , декретниц или беременных. Исключением является процедура, ведущая к ликвидации компании либо собственное желание.

Сотрудники, находящиеся на больничном. Расформирование предприятия может начаться, когда работник находится в отпуске в связи с временной нетрудоспособностью и попадает под сокращение. В этот период увольнение будет считаться незаконным, следует дождаться возвращения. Однако желательно отправить уведомление на домашний адрес о предстоящей реорганизации и сокращении.

Совместители — служащие, работающие неполный день. Они являются полноправными сотрудниками, наделенными социальными гарантиями. Пенсионеры и лица предпенсионного возраста.

Для этой категории людей не предусматривается отдельных льгот в случае сокращения. У них есть преимущество только в высоком уровне квалификации и богатом практическом опыте, который увеличивает шансы остаться в организации.

Во всех рассмотренных случаях оформление увольнения осуществляется в общем порядке. Если сотрудник отказывается продолжать сотрудничество в связи с реорганизацией, увольнение происходит на основании ст. Он должен написать заявление в произвольной форме, после чего издается приказ, и делаются необходимые расчеты. Предприятие должно компенсировать: Зарплату за отработанный период — определяется на основании фактически отработанных дней и средней дневной зарплаты.

Дни неиспользованного отдыха ежегодного и дополнительного — количество дней умножается на среднюю дневную оплату труда. Премиальные начисления — рассчитываются на основании процентной ставки от оклада, заранее установленной в локальных документах. Денежные средства на период трудоустройства при реорганизации, приводящей к сокращению персонала — равны месячной зарплате и выплачиваются на протяжении 1-2 месяцев в некоторых случаях срок продлевается до 3.

Другие выплаты, предусмотренные коллективным договором по решению работодателя. В результате возникла необходимость сократить сотрудников, в числе которых оказалась бухгалтер Н.

Приказ на увольнение издан 28. Исходные данные представлены в таблице. Зарплата, мес.

Советы юриста: Могут ли уволить "декретницу" в случае реорганизации компании

Узнайте из нашей статьи. Как написать отзыв на заявление об увольнении? Смотрите здесь.

Могут ли декретнице предлагать переход на другу должность при реорганизации предприятия?

Могут ли декретнице предлагать переход на другу должность при реорганизации предприятия? Просмотров: 1 Аноним Вопрос задан4 марта 2013 в 19:03 получила уведомление о предстоящем сокращении организация реорганизуется путем слияния создается новая организация на базе двух реорганизованных, до издания приказа о сокращении ушла на декретный отпуск, но сразу вызвали и предложили другую должность не по специальности и предложили написать согласна либо нет, как мне быть кто будет мне платить пособие по уходу за ребенком до 1. Сама по себе реорганизация слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации ст. Уведомление Вам вручили незаконно, Вы не обязаны его получать, будучи в отпуске по беременности и родам. Так что сейчас никаких действий не предпринимайте и ничего больше не подписывайте: беременную женщину работодатель ни сократить, ни уволить не может, а когда закончится отпуск по беременности и родам - спокойно пишите заявление на предоставление оного и ухаживайте за малышом. Пригрозите работодателю трудовой инспекцией. Похожие вопросы по этой теме:.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Реорганизация предприятия

Реорганизация предприятия и увольнение декретницы - какая процедура?

Здравствуйте, На ваш вопрос достаточно трудно ответить, так как фактически информации из представленного текста недостаточно для проведения полного всестороннего анализа существующей ситуации, но все же постараюсь ответить: Для начала сообщаю, что предприятие считается ликвидированным, когда оно перестает существовать как юридическое лицо. Что касается ликвидации филиалов, то тут уже речь идет не о ликвидации организации, а о ее реорганизации и возможном сокращении штата. Если же ваш случай это именно ликвидация предприятия, то права беременных при ликвидации предприятия ничем не отличаются от прав других работников. Процедура увольнения следующая: - работодатель обязан уведомить беременную женщину о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия персонально в письменном виде под роспись не менее чем за два месяца до увольнения Смотрите ст. Примечание: срок сохранения средней месячной зарплаты может быть продлен до трех месяцев, но делается это только в очень исключительных случаях.

Сокращение декретной должности при реорганизации Сокращение в декрете Беременность, роды, уход за ребенком — все эти этапы в народе именуются декретом, хотя в законодательстве такого понятия нет. На протяжении этих отпусков за сотрудницей сохраняется ее рабочее место, и уволить ее в это время можно только с ее согласия, либо при полной ликвидации предприятия. Когда деятельность прекращает лишь филиал, или дочерняя компания даже если именно в ней работала декретница , это не является основанием для сокращения. Для увольнения сотрудника должны быть веские основания, а для увольнения женщины, находящейся в декретном отпуске очень и очень весомые. За этот срок женщина может трудоустроиться на новое место или встать на учет в центр занятости населения, сохранив при этом пособие по уходу за малышом. Учредитель основного предприятия продолжает оставаться их работодателем и выполнять возложенные на него обязательства. По окончанию декретного отпуска сотрудница должна выйти на свое рабочее место с сохранением должности и всех условий труда.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Трудовые отношения при реорганизации - Елена А. Пономарева
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных